Investor Relations

Wienerberger Investment Case

Warum lohnt es sich, als Aktionär in die Wienerberger Gruppe zu investieren? Unsere Unternehmensstrategie, Ziele, Kennzahlen und Wertschöpfung im Überblick.

IR Team
Investor Relations
Wienerberger AG
+43 1 60192-10221 E-mail senden
Teilen

Wienerberger ist ein weltweit tätiger Anbieter von Baustoff- und Infrastrukturlösungen. Wir produzieren hochwertige Ziegel- und Rohrsysteme sowie Flächenbefestigungen. Bei Ziegeln sind wir die Nummer 1 am Weltmarkt und auch in unseren weiteren Geschäftsfeldern haben wir führende Positionen inne. Mit nachhaltigen und innovativen Produkten ermöglichen wir unseren Kunden die besten Lösungen.

Wir wachsen wertschaffend in den Bereichen Infrastruktur, Wohnbau und Renovierung in unseren Kernmärkten Europa und Nordamerika. Das Ziel unserer unternehmerischen Tätigkeit ist die nachhaltige Steigerung des Unternehmenswerts unter ökologischen, sozialen und ökonomischen Gesichtspunkten. Unsere Unternehmensstrategie fokussiert auf organisches Wachstum, Operational Excellence sowie auf Wachstumsprojekte und Portfoliooptimierung.

Der Investment Case auf einen Blick

Starke Basis für Expansion

  • Führende industrielle Plattformen mit starken Positionen in lokalen Märkten
  • Erfahrenes lokales Management
  • Kundennähe durch individuelle Beratungsleistungen
  • Innovative Produkte und Systemlösungen mit starken Marken

Klare Wachstumsstrategie

  • Organisches Wachstum durch Innovation, Marktnähe und Digitalisierung
  • Attraktive Pipeline an Projekten für wertschaffende Wachstumsinvestitionen
  • Disziplinierte Investitionsentscheidungen
  • Fortlaufende Stärkung der Ertragskraft durch Kosten- und Prozessoptimierung
  • Kontinuierliche Optimierung unseres industriellen Portfolios durch Verkauf von nichtstrategischen Geschäftsbereichen und Reinvestition in margenstarke Wachstumsfelder

Ambitionierte Ziele

  • 2019: Bereinigtes EBITDA von 560 bis 580 Mio. Euro

Klarer Fokus

  • Kernmärkte Europa und Nordamerika
  • Geschäftsbereiche Infrastruktur, Wohnbau und Renovierung
  • Ziegel- und Rohrsysteme sowie Flächenbefestigungen

Ausgewogene Finanzierung

  • Starke Eigenkapitalquote
  • Nettoverschuldung/EBITDA: unter internem Schwellenwert von 2,5 Jahren am Jahresende
  • Flexibilität für Wachstumsinvestitionen
  • Moody's Rating: Ba1/Ausblick stabil
  • Striktes Working-Capital-Management

Attraktive Ausschüttungspolitik

  • Nachhaltige Dividendenausschüttung: 10 bis 30 % des Free Cashflow unter Berücksichtigung der Kosten für Hybridkapital
  • Selektive Aktienrückkaufprogramme ergänzen die jährliche Dividende

Der Wertschöpfungsprozess

Unser Wertschöpfungsprozess ist die Basis, um den Wert der Wienerberger Gruppe nachhaltig zu steigern. Output der industriellen Fertigung sind innovative Baustofflösungen für alle Anwendungsbereiche – von nachhaltigen und energieeffizienten Gebäuden über funktionale Lösungen für die Gestaltung von Plätzen, Wegen und Straßen bis hin zu sicheren Versorgungs- und Kanalsystemen.

In den Wertschöpfungsprozess von Wienerberger fließen sechs Inputgrößen ein: Finanzkapital, Produktionsanlagen, Wissen, Mitarbeiter, Beziehungen sowie natürliche Ressourcen. Sie stehen in enger Wechselwirkung zueinander und werden durch unsere Geschäftsaktivitäten beeinflusst. Veränderungen der einzelnen Größen gründen auf ausgewogenen strategischen Entscheidungen. So schaffen wir Mehrwert für die Organisation und für unsere Stakeholder.

Kennzahlen

Die folgende Tabelle umfasst die Kennzahlen zu den Ergebnissen der Wienerberger Gruppe im Jahr 2018:

Ertragskennzahlen

Ertragskennzahlen20172018Vdg. in %
Umsatzin MEUR3.119,73.305,1+6
EBITDA LFL 1)in MEUR406,5469,3+15
EBITDAin MEUR415,0442,6+7
EBIT operativ in MEUR194,2248,2+28
EBITin MEUR178,7239,8+34
Ergebnis vor Steuernin MEUR144,9195,3+35
Nettoergebnisin MEUR123,2133,5+8
Free Cashflow 2)in MEUR152,5236,5+55
Normalinvestitionenin MEUR147,5166,3+13
Wachstumsinvestitionen 3)in MEUR58,8158,9>100
ROCEin %7,37,5-
Ø Mitarbeiterin FTE16.29716.596+2

Bilanzkennzahlen

Bilanzkennzahlen20172018Vdg. in %
Eigenkapital 4)in MEUR1.911,21.939,1+1
Nettoverschuldungin MEUR566,4631,6+12
Capital Employedin MEUR2.459,22.536,7+3
Bilanzsummein MEUR3.659,93.742,9+2
Verschuldungsgradin %29,632,6-

Börsekennzahlen

Börsekennzahlen20172018Vdg. in %
Ergebnis je Aktiein EUR1,051,15+9
Ergebnis je Aktie bereinigtin EUR1,191,23+4
Dividende je Aktiein EUR0,300,50+67
Ultimokurs der Aktiein EUR20,1718,00-11
Gewichtete Aktienanzahl 5)in Tsd.116.956116.154-1
Ultimo Börsekapitalisierungin MEUR2.370,52.115,5-11

Divisionen

Divisionen 2018 in MEURCBM EuropePipes & Pavers EuropeNorth AmericaHolding & OthersEliminierungen
Außenumsatz1.787,01.014,2308,78,6
Innenumsatz1,50,10,314,7-15,5
Umsatz1.788,51.014,3309,123,3-15,5
EBITDA operativ 324,369,732,0-11,1
EBIT operativ 185,020,13,0-13,9
Gesamtinvestitionen96,157,943,98,3
Capital Employed1.523,4563,4364,97,5
Ø Mitarbeiter10.5724.2101.305210

Geschäftssegmente

Die folgende Tabelle umfasst die Kennzahlen zu den Ergebnissen der Wienerberger Gruppe im Jahr 2018:

Clay Building Materials Europe

Clay Building Materials Europe20172018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR1.787,01.918,8+7
EBITDAin MEUR324,3357,6+10
EBIT operativ in MEUR185,0240,4+30
Gesamtinvestitionenin MEUR96,1190,7+98
Capital Employedin MEUR1.523,41.555,7+2
Ø Mitarbeiterin FTE10.57210.808+2
Clay Building Materials Western Europe20172018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR1.224,11.272,4+4
EBITDAin MEUR187,0190,5+2
EBIT operativ in MEUR95,0121,4+28
Gesamtinvestitionenin MEUR57,7113,7+97
Capital Employedin MEUR1.051,71.101,3+5
Ø Mitarbeiterin FTE6.1216.262+2
Absatz Hintermauerziegelin Mio. NF2.0422.074+2
Absatz Vormauerziegelin Mio. WF1.4761.547+5
Absatz Dachziegelin Mio. m²22,6522,00-3
Clay Building Materials Eastern Europe20172018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR562,9646,4+15
EBITDAin MEUR137,3167,1+22
EBIT operativ in MEUR90,0119,1+32
Gesamtinvestitionenin MEUR38,477,0>100
Capital Employedin MEUR471,7454,4-4
Ø Mitarbeiterin FTE4.4514.546+2
Absatz Hintermauerziegelin Mio. NF3.6983.974+7
Absatz Dachziegelin Mio. m²18,6218,73+1

Pipes & Pavers Europe

Pipes & Pavers Europe20172018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR1.014,21.070,1+6
EBITDAin MEUR69,778,2+12
EBIT operativ in MEUR20,129,4+46
Gesamtinvestitionenin MEUR57,973,5+27
Capital Employedin MEUR563,4568,6+1
Ø Mitarbeiterin FTE4.2104.182-1
Pipes & Pavers Western Europe20172018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR574,2603,6+5
EBITDAin MEUR31,834,2+8
EBIT operativ in MEUR4,75,2+12
Gesamtinvestitionenin MEUR36,839,9+9
Capital Employedin MEUR301,0317,5+5
Ø Mitarbeiterin FTE1.8841.8920
Pipes & Pavers Eastern Europe20172018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR440,0466,5+6
EBITDAin MEUR37,943,9+16
EBIT operativ in MEUR15,424,2+57
Gesamtinvestitionenin MEUR21,233,6+59
Capital Employedin MEUR262,4251,1-4
Ø Mitarbeiterin FTE2.3262.290-2

North America

North America20172018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR308,7306,8-1
EBITDAin MEUR32,043,2+35
EBIT operativ in MEUR3,018,1>100
Gesamtinvestitionenin MEUR43,942,4-4
Capital Employedin MEUR364,9411,8+13
Ø Mitarbeiterin FTE1.3051.380+6
Absatz Vormauerziegelin Mio. WF454534+18

Holding & Others

Holding & Others20172018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR8,68,3-3
EBITDAin MEUR-11,1-36,3<-100
EBIT operativ in MEUR-13,9-39,7<-100
Gesamtinvestitionenin MEUR8,318,5>100
Capital Employedin MEUR7,50,6-92
Ø Mitarbeiterin FTE210226+8

Konzernergebnisse

Die folgende Tabelle umfasst die Kennzahlen zu den Ergebnissen der Wienerberger Gruppe im Jahr 2018:

GuV

in TEUR20182017
Umsatzerlöse3.305.0793.119.707
Herstellkosten-2.146.319-2.093.708
Bruttoergebnis vom Umsatz1.158.7601.025.999
Vertriebskosten-637.162-595.562
Verwaltungskosten-217.559-203.322
Sonstige betriebliche Erträge:
Wertaufholungen von Vermögenswerten4.2971.055
Übrige54.16459.390
Sonstige betriebliche Aufwendungen:
Wertminderungen von Vermögenswerten-12.727-10.226
Firmenwertabschreibungen0-6.339
Übrige-109.965-92.323
Betriebsergebnis239.808178.672
Ergebnisübernahme von assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen1.7014.209
Zinsertrag4.4095.952
Zinsaufwand-43.671-42.103
Sonstiges Finanzergebnis-6.902-1.852
Finanzergebnis-44.463-33.794
Ergebnis vor Ertragsteuern195.345144.878
Ertragsteuern-48.475-4.244
Ergebnis nach Ertragsteuern146.870140.634
davon Ergebnis der nicht beherrschenden Anteile-2373.402
davon auf Hybridkapitalbesitzer entfallender Anteil13.60914.057
davon den Aktionären der Muttergesellschaft zuzurechnen133.498123.175
Ergebnis je Aktie (in EUR)1,151,05
Verwässertes Ergebnis je Aktie (in EUR)1,151,05

Bilanz

in TEUR31.12.201831.12.2017
Aktiva
Immaterielle Vermögenswerte und Firmenwerte712.719690.897
Sachanlagen1.575.7091.521.572
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien66.56965.918
Anteile an assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen22.10011.371
Übrige Finanzanlagen und sonstige langfristige Forderungen30.42016.708
Latente Steuern54.07644.049
Langfristiges Vermögen2.461.5932.350.515
Vorräte761.659741.597
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen215.838214.277
Forderungen aus laufenden Ertragsteuern4.1442.297
Sonstige kurzfristige Forderungen92.43698.934
Wertpapiere und sonstige finanzielle Vermögenswerte42.81279.008
Zahlungsmittel163.080169.259
Kurzfristiges Vermögen1.279.9691.305.372
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte1.3483.977
Summe Aktiva3.742.9103.659.864
Passiva
Gezeichnetes Kapital117.527117.527
Kapitalrücklagen1.075.4221.086.017
Hybridkapital265.969265.985
Gewinnrücklagen 1)760.389657.377
Übrige Rücklagen 1)-230.955-234.296
Eigene Anteile-49.858-4.862
Beherrschende Anteile1.938.4941.887.748
Nicht beherrschende Anteile58623.491
Eigenkapital1.939.0801.911.239
Latente Steuern75.02171.630
Personalrückstellungen136.432154.992
Sonstige langfristige Rückstellungen83.62276.453
Langfristige Finanzverbindlichkeiten710.590493.948
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten2.7936.023
Langfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten1.008.458803.046
Kurzfristige Rückstellungen51.92439.114
Verbindlichkeiten aus laufenden Ertragsteuern22.53111.399
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten126.907320.724
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen326.890321.533
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten267.120252.809
Kurzfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten795.372945.579
Summe Passiva3.742.9103.659.864

Cashflow

in TEUR20182017
Ergebnis vor Ertragsteuern195.345144.878
Abschreibungen auf das Anlagevermögen186.465189.605
Firmenwertabschreibungen06.339
Wertminderungen von Vermögenswerten und andere Bewertungseffekte32.74147.091
Wertaufholungen von Vermögenswerten-4.297-1.055
Veränderungen langfristiger Rückstellungen-13.409-8.213
Ergebnisübernahme von assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen-1.701-4.209
Gewinne/Verluste aus Anlagenabgängen-26.314-25.343
Zinsergebnis39.26236.151
Gezahlte Zinsen-38.257-38.473
Erhaltene Zinsen4.3214.591
Gezahlte Ertragsteuern-47.609-48.923
Cashflow aus dem Ergebnis326.547302.439
Veränderungen Vorräte-23.223-39.987
Veränderungen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.713-17.112
Veränderungen Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2.17116.374
Veränderungen übriges Netto-Umlaufvermögen11.21710.620
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit319.425272.334
Einzahlungen aus Anlagenabgängen (inkl. Finanzanlagen)43.84728.799
Auszahlungen für Investitionen in das Sach- und immaterielle Anlagevermögen-215.847-163.186
Auszahlungen für Investitionen in das Finanzanlagevermögen-6.0780
Dividendenausschüttungen aus assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen 3.0396.597
Veränderungen Wertpapiere und sonstige finanzielle Vermögenswerte15.578-7.800
Netto-Auszahlungen für Unternehmensakquisitionen-73.088-43.128
Netto-Einzahlungen aus Unternehmensveräußerungen20.8820
Cashflow aus Investitionstätigkeit-211.667-178.718
Einzahlungen aus der Aufnahme von kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten235.323721.738
Auszahlungen aus der Tilgung von kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten-473.586-984.369
Einzahlungen aus der Aufnahme von langfristigen Finanzverbindlichkeiten248.851210.929
Auszahlungen aus der Tilgung von langfristigen Finanzverbindlichkeiten-646-6.939
Gezahlte Dividende Wienerberger AG-34.812-31.578
Gezahlter Hybridkupon-13.609-29.898
Gezahlte Dividende an nicht beherrschende Anteile-120-79
Rückkauf Hybridanleihe-160
Erwerb nicht beherrschender Anteile-30.1000
Erwerb eigener Aktien-44.9960
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-113.711-120.196
Veränderung der Zahlungsmittel-5.953-26.580
Einfluss von Wechselkursänderungen auf Zahlungsmittel-226-1.177
Zahlungsmittel am Anfang der Periode169.259197.016
Zahlungsmittel am Ende der Periode163.080169.259

Weitere Informationen

Wienerberger Information Center

Download Center

Die Finanzierung von Wienerberger.

Finanzierung

Wienerberger Hauptversammlung

Hauptversammlung

Annual Report 2018

Aktuelle Ergebnisse