Investor Relations

Ergebnisse zum 1. Quartal 2019

IR Team
Investor Relations
Wienerberger AG
+43 1 60192-10221 E-mail senden
Teilen

Highlights

Stärkstes Startquartal der Unternehmensgeschichte
  • Starke operative Performance durch konsequente Umsetzung der wertschaffenden Wachstumsstrategie
  • Umsatz um 15 % auf Rekordwert von 776,8 Mio. € gesteigert
  • Bereinigtes EBITDA mit 109,0 Mio. € (+89 %) auf Q1-Höchststand
  • Fast Forward 2020 Programm voll auf Kurs
 
Ausblick 2019
  • Prognose für das bereinigte EBITDA von 560-580 Mio. € bestätigt

Kennzahlen

Ertragskennzahlen

Ertragskennzahlen1-3/20191-3/2018Vdg. in %Ultimo 2018
Umsatzin MEUR776,8675,1+153.305,1
EBITDA LFL 1)in MEUR109,057,7+89-
EBITDAin MEUR109,844,1>100442,6
EBITin MEUR53,11,3>100239,8
Ergebnis vor Steuernin MEUR43,1-9,3>100195,3
Nettoergebnisin MEUR26,8-19,6>100133,5
Ergebnis je Aktiein EUR0,23-0,17>1001,15
Free Cashflow 2)in MEUR-186,6-200,9+7236,5
Normalinvestitionenin MEUR31,329,3+7166,3
Wachstumsinvestitionen 3)in MEUR7,332,4-78158,9
Ø Mitarbeiterin FTE16.70616.609+116.596

Bilanzkennzahlen

Bilanzkennzahlen31.3.201931.12.2018Vdg. in %
Eigenkapital 4)in MEUR1.954,91.939,1+1
Nettoverschuldungin MEUR1.019,4631,6+61
Capital Employedin MEUR2.941,22.536,7+16
Bilanzsummein MEUR4.034,53.742,9+8
Verschuldungsgradin %52,132,6-

Börsekennzahlen

Börsekennzahlen1-3/20191-12/2018Vdg. in %
Höchstkurs der Aktiein EUR21,2024,06-12
Tiefstkurs der Aktiein EUR18,1017,57+3
Ultimokurs der Aktiein EUR18,9318,00+5
Gewichtete Aktienanzahl 5)in Tsd.114.590116.154-1
Ultimo Börsekapitalisierungin MEUR2.202,52.115,5+4

Business Units

Business Units 1-3/2019 in MEURWBSWPSNorth AmericaKonzerneliminierungenWB Gruppe
Außenumsatz476,6224,075,9776,5
Innenumsatz0,30,00,00,00,2
Umsatz476,9224,075,90,0776,8
EBITDA LFL 1)85,717,75,6109,0
EBITDA85,617,46,8109,8
EBIT48,35,2-0,453,1
Capital Employed1.910,7591,1439,32.941,2
Gesamtinvestitionen28,76,53,338,5
Ø Mitarbeiter (in FTE)11.9823.2641.46016.706

Geschäftssegmente

Wienerberger Building Solutions

WBS1-3/20191-3/2018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR476,6403,4+18
EBITDA LFL 1)in MEUR85,742,5>100
EBITDAin MEUR85,640,9>100
EBITin MEUR48,312,2>100
Capital Employedin MEUR1.910,71.782,0+7
Gesamtinvestitionenin MEUR28,752,0-45
Ø Mitarbeiterin FTE11.98211.9510

Wienerberger Piping Solutions

WPS1-3/20191-3/2018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR224,0206,1+9
EBITDA LFL 1) in MEUR17,78,4>100
EBITDAin MEUR17,4-5,9>100
EBITin MEUR5,2-14,2>100
Capital Employedin MEUR591,1511,4+16
Gesamtinvestitionenin MEUR6,58,0-18
Ø Mitarbeiterin FTE3.2643.2680

North America

North America1-3/20191-3/2018Vdg. in %
Außenumsatzin MEUR75,965,3+16
EBITDA LFL 1)in MEUR5,66,9-19
EBITDAin MEUR6,89,1-25
EBITin MEUR-0,43,3<-100
Capital Employedin MEUR439,3368,9+19
Gesamtinvestitionenin MEUR3,31,8+86
Ø Mitarbeiterin FTE1.4601.390+5

Konzernergebnisse

GuV

in TEUR1-3/20191-3/2018
Umsatzerlöse776.750675.059
Herstellkosten-505.910-461.458
Bruttoergebnis vom Umsatz270.840213.601
Vertriebskosten-153.338-143.743
Verwaltungskosten-57.939-52.699
Sonstige betriebliche Erträge:
Wertaufholungen von Vermögenswerten03.214
Übrige3.78710.281
Sonstige betriebliche Aufwendungen:
Übrige-10.298-29.312
Betriebsergebnis53.0521.342
Ergebnisübernahme von assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen-938-853
Zinsertrag7131.340
Zinsaufwand-10.076-10.263
Sonstiges Finanzergebnis321-895
Finanzergebnis-9.980-10.671
Ergebnis vor Ertragsteuern43.072-9.329
Ertragsteuern-12.957-7.379
Ergebnis nach Ertragsteuern30.115-16.708
davon Ergebnis der nicht beherrschenden Anteile19-477
davon auf Hybridkapitalbesitzer entfallender Anteil3.3343.356
davon den Aktionären der Muttergesellschaft zuzurechnen26.762-19.587
Ergebnis je Aktie (in EUR)0,23-0,17

Bilanz

in TEUR31.3.201931.12.2018
Aktiva
Immaterielle Vermögenswerte und Firmenwerte716.089712.719
Sachanlagen1.735.5411.575.709
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien66.29966.569
Anteile an assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen21.14322.100
Übrige Finanzanlagen und sonstige langfristige Forderungen30.42130.420
Latente Steuern53.36654.076
Langfristiges Vermögen2.622.8592.461.593
Vorräte818.729761.659
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen330.486215.838
Forderungen aus laufenden Ertragsteuern12.0924.144
Sonstige kurzfristige Forderungen89.86292.436
Wertpapiere und sonstige finanzielle Vermögenswerte41.37342.812
Zahlungsmittel117.703163.080
Kurzfristiges Vermögen1.410.2451.279.969
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte1.3831.348
Summe Aktiva4.034.4873.742.910
Passiva
Gezeichnetes Kapital116.351117.527
Kapitalrücklagen1.058.9461.075.422
Hybridkapital260.926265.969
Gewinnrücklagen 771.360760.389
Übrige Rücklagen-218.193-230.955
Eigene Anteile-35.125-49.858
Beherrschende Anteile1.954.2651.938.494
Nicht beherrschende Anteile604586
Eigenkapital1.954.8691.939.080
Latente Steuern74.46975.021
Personalrückstellungen137.315136.432
Sonstige langfristige Rückstellungen81.24583.622
Langfristige Finanzverbindlichkeiten809.246710.590
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten2.7762.793
Langfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten1.105.0511.008.458
Kurzfristige Rückstellungen43.82951.924
Verbindlichkeiten aus laufenden Ertragsteuern20.68522.531
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten369.192126.907
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen287.377326.890
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten253.484267.120
Kurzfristige Rückstellungen und Verbindlichkeiten974.567795.372
Summe Passiva4.034.4873.742.910

Cashflow

in TEUR1-3/20191-3/2018
Ergebnis vor Ertragsteuern43.072-9.329
Abschreibungen auf das Anlagevermögen56.23145.511
Wertminderungen von Vermögenswerten und andere Bewertungseffekte3.2563.281
Wertaufholungen von Vermögenswerten0-3.214
Veränderungen langfristiger Rückstellungen-3.631-1.776
Ergebnisübernahme von assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen938853
Gewinne/Verluste aus Anlagenabgängen-709-5.867
Zinsergebnis9.3638.923
Gezahlte Zinsen-4.449-4.160
Erhaltene Zinsen332146
Gezahlte Ertragsteuern-20.813-17.347
Cashflow aus dem Ergebnis83.59017.021
Veränderungen Vorräte-55.853-68.207
Veränderungen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen-112.921-90.191
Veränderungen Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen-41.299-65.967
Veränderungen übriges Netto-Umlaufvermögen-18.909-4.852
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit-145.392-212.196
Einzahlungen aus Anlagenabgängen (inkl. Finanzanlagen)2.94823.938
Auszahlungen für Investitionen in das Sach- und immaterielle Anlagevermögen-37.512-29.481
Dividendenausschüttungen aus assoziierten Unternehmen und Gemeinschaftsunternehmen 13.039
Veränderungen Wertpapiere und sonstige finanzielle Vermögenswerte-2.99413.575
Netto-Auszahlungen für Unternehmensakquisitionen-1.000-2.142
Cashflow aus Investitionstätigkeit-38.558.929
Einzahlungen aus der Aufnahme von kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten242.087192.949
Auszahlungen aus der Tilgung von kurzfristigen Finanzverbindlichkeiten-72.948-36.305
Einzahlungen aus der Aufnahme von langfristigen Finanzverbindlichkeiten336210
Auszahlungen aus der Tilgung von langfristigen Finanzverbindlichkeiten-102-65
Auszahlungen aus der Tilgung von Leasingverbindlichkeiten-9.8650
Gezahlter Hybridkupon-13.622-13.609
Rückkauf Hybridanleihe-5.3170
Erwerb nicht beherrschender Anteile0-30.100
Erwerb eigener Aktien-2.918-5.436
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit137.651107.644
Veränderung der Zahlungsmittel-46.298-95.623
Einfluss von Wechselkursänderungen auf Zahlungsmittel921-32
Zahlungsmittel am Anfang der Periode163.080169.259
Zahlungsmittel am Ende der Periode117.70373.604
Unsere Berichte werden in-house produziert mit firesys